Quando a pílula perde o efeito?

Antibiótico corta o efeito? Conheça os mitos e verdades que podem anular ou diminuir a eficiência do anticoncepcional

Muitas meninas nos perguntam sobre quando o anticoncepcional perde seu efeito. “É verdade que antibióticos interferem na eficácia da pílula?”, “E se eu vomitar depois de ter ingerido o contraceptivo?”. Hoje, conversamos com Eliano Pellini, ginecologista e consultor do Tarja Rosa, para descobrir o que é verdade nessa história.

“A principal causa de falha no uso de pílulas anticoncepcionais hormonais são as chamadas práticas, ou seja, aquelas causadas pelo próprio esquecimento de ingestão do comprimido”, alerta Eliano. Criar uma rotina, ter um horário fixo e até mesmo usar aplicativos para te lembrar de tomar a pílula são as melhores formas para evitar a falha na contracepção.

Eliano nos explicou que os comprimidos mais complicados de esquecimento são os primeiros 7 e os últimos 4. “Se você tiver esquecido alguns desses comprimidos, é necessário redobrar a atenção”, alerta.

Medicamentos que interferem no anticoncepcional

Não temos o costume de ler a bula dos remédios que fazemos uso, mas isso é muito importante! “Medicamentos podem, sim, interferir na eficácia do anticoncepcional, por isso é necessário sempre a orientação médica”, explica Eliano.

Os antibióticos, por exemplo, são os medicamentos mais “famosos” por interferirem na eficácia do anticoncepcional, mas Eliano alerta que nem sempre isso acontece, por isso, é preciso o acompanhamento de um médico.  Já os anticonvulsivos podem, sim, diminuir o efeito dos anticoncepcionais orais. Portanto, meninas que têm epilepsia ou fazem o uso desse tipo de medicamento devem avisar seus ginecologistas.

Vômitos e diarreias cortam o efeito da pílula?

Diarreias e vômitos muito intensos podem diminuir a absorção da pílula e, com isso, o efeito pode ser reduzido. Então quem está com esses sintomas deve redobrar a atenção. “Caso a pílula tenha sido perdida no vômito, por exemplo, é necessário ingerir outra em condições ideias”, explica Eliano.

Ah, bebidas alcoólicas não cortam o efeito do anticoncepcional, é mito! Desde que você não vomite após a ingestão do comprimido! Geralmente, vômitos ou diarreia até 4 horas após a ingestão da pílula podem interferir na sua absorção.

Algumas meninas sentem náuseas quando começam o uso de contraceptivos por conta dos hormônios femininos presentes nelas. Caso isso aconteça, vale procurar seu ginecologista, que pode te recomendar um remédio para os enjoos.

E lembre-se: o uso do preservativo é indispensável em qualquer relação sexual. Não apenas para evitar a gravidez, mas principalmente para evitar o contágio pelas ISTs. Cuide do seu corpo, cuide de você!

Acompanhe a gente 😉

Veja mais do Tarja 📷

Relacionados