Por que o anticoncepcional diminui o fluxo menstrual?

Muitas garotas, depois de alguns anos utilizando anticoncepcional, têm dúvidas sobre a eficácia e até mesmo sobre as alterações na menstruação. Conversamos com a ginecologista e consultora do Tarja Rosa, Dra. Thalita Domenich, para entender se esses relatos são comuns e se merecem (ou não) investigação.

“Com o passar do tempo e, principalmente, com o uso da pílula, o fluxo menstrual diminui consideravelmente. Algumas meninas, inclusive, param de menstruar”, explica a médica – que garante que isso é normal. “Isso ocorre porque o uso de contraceptivos hormonais causa uma atrofia do endométrio – a parede que reveste o útero – pelo componente da pílula e não é um problema”.

Mas, fica o alerta: essa é uma ocorrência comum pra quem já toma anticoncepcional. “Se a menina perceber uma diminuição no ciclo menstrual e não usar pílulas, disfunções hormonais devem ser investigadas”, diz Thalita. Está rolando algo diferente no seu ciclo? Procure seu ginecologista!

Acompanhe a gente 😉

Veja mais do Tarja 📷

Relacionados